Новости Костромы и Костромской области Пятеро выпускников Костромской области получили 100 баллов на ЕГЭ по физике Этот результат стал абсолютным рекордом для региона — год назад стобалльников по физике не было вовсе, узнал СМИ44. Выпускники Костромской области показали рекордные результаты на ЕГЭ по физике. Максимальные 100 баллов на экзамене получили пятеро учащихся 11-х классов. На оперативном совещании у губернатора Сергея Ситникова итоги экзамена доложил его заместитель Игорь Малякин. Высший балл получили трое выпускников 17 и 34 лицеев Костромы, а также Островской и Антроповской школ. Достигнутый показатель стал абсолютным рекордом для Костромской области. В 2024 году стобалльный результат по физике был только у одного выпускника, в 2025 году высший балл не получил никто. Физика является одним из ключевых предметов для подготовки будущих специалистов технических направлений, востребованных экономикой региона. Эксперты отмечают, что результаты ЕГЭ по физике свидетельствуют о повышении качества подготовки школьников по инженерно-техническим направлениям. Ранее по итогам первой волны испытаний 100 баллов получили 17 выпускников. Из них 10 человек сдали на высший балл химию, трое — русский язык и столько же — литературу. По истории в этом году один стобальник. Три выпускника получили сто баллов сразу по двум предметам.
Читать новость полностью на сайте "СМИ44"