США атаковали школу в Иране из-за устаревших разведданных, пишет Bloomberg МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщает, что США нанесли в феврале удар по школе для девочек в округе Минаб на юге Ирана после того, как американская разведка, предположительно, не обновила сведения об этом здании.По словам собеседников агентства, еще в 2019 году один из сотрудников разведки, проверявший информацию о возможных будущих целях для ударов, отметил объект, который ранее в США считали сооружением, относящимся к ВМС Ирана, как начальную школу. Однако в базу данных эти сведения так и не внесли.Bloomberg пишет, что с тех пор данные об этом объекте никто не обновлял, хотя информацию о здании изучали неоднократно. Это, как утверждается, было выявлено в ходе расследования Пентагона, результаты которого пока не опубликованы."Детали, выявленные в ходе расследования, подчеркивают давние слабости системы наведения американских военных, которую следовало улучшить много лет назад. Однако внесение изменений откладывалось", - говорится в публикации.На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что инцидент с ударом по школе по-прежнему расследуется. Как сообщал телеканал NBC, расследование Пентагона по поводу удара по иранской школе близится к завершению, однако в Конгрессе опасаются, что его результаты засекретят.США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. В первый же день конфликта под удар попала школа для девочек в округе Минаб на юге страны. Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани сообщила РИА Новости, что в результате удара погибли 168 учениц, а также 14 учителей и сотрудников школы.Источник и фото - ria.ru
Читать новость полностью на сайте "MOS NEWS"