КСИР пообещал ответ на удар США и сообщил об отражении атаки "КСИР заявляет, что ответ на атаку США будет скорым и решительным", – говорится в сообщении Reuters. В КСИР также сообщили, что отразили американскую атаку в районе города Сирик. Накануне Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило нанесение ударов по территории Ирана. По данным командования, это стало ответом на атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе. СМИ ранее сообщали о взрывах в районе иранского города Сирик, телерадиокомпания IRIB информировала о попадании двух снарядов в местную телебашню. В ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает прекращение огня на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив. Согласно меморандуму, Иран обязуется не создавать ядерное оружие, а вопросы, связанные с его атомной программой, должны быть урегулированы отдельным соглашением. В течение 60 дней стороны проведут соответствующие переговоры. Для Тегерана итогом соглашения должно стать снятие санкций.
Читать новость полностью на сайте "Профиль"