Иран и США обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня Тегеран и Вашингтон обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня. Действия сторон могу замедлить восстановление судоходства в Ормузском проливе, сообщило агентство Bloomberg.МИД Ирана опубликовало заявление, в котором говорится об ударах по американским объектам в Персидском заливе в ответ на действия США. В Тегеране назвали атаку Вашингтона «явным нарушением первого абзаца Меморандума о взаимопонимании». По данным агентства, Центральное командование США не ответило на вопрос по поводу заявлений Тегерана.Агентство пишет, что взаимные удары подорвали и без того хрупкое доверие судовладельцев. Тегеран неоднократно говорил, что суда не смогут проходить через Ормузский пролив без разрешения. Несколько танкеров после полученных предупреждения от Ирана развернулись. Несмотря на подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум, стороны продолжают расходиться во мнениях по ключевым положениям. Остается неясным, будет ли Иран взимать пошлины с судов, пытающихся пройти через Ормузский пролив или нет.25 июня иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) атаковал грузовое судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе. Президент США Дональд Трамп заявлял, что Иран не взимает сборов с судов, проходящих через пролив, и предупреждал, что переговоры могут быть прекращены, если эти заверения окажутся недостоверными.26 июня Трамп обвинил Иран в атаках судов, проходящих по Ормузскому проливу, и назвал это безрассудным нарушением соглашения о прекращении огня.
Читать новость полностью на сайте "Ведомости"