Иран обвинил США в нарушении мирного меморандума после ударов по южному побережью "Эти жестокие атаки… являются грубым нарушением… Устава ООН, а также явным нарушением первого пункта меморандума о взаимопонимании", – говорится в заявлении, которое приводится в официальном Telegram-канале внешнеполитического ведомства. Ранее Центральное командование ВС США подтвердило удары по Ирану, но назвало их ответом на атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе. Иранские СМИ сообщали о взрывах, которые были слышны в городе Сирик у побережья пролива. В ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение военного конфликта, начавшегося 28 февраля 2026 года. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе. Кроме того, согласно договоренности, Иран обязуется не получать ядерное оружие. Что касается вопроса иранской ядерной программы, то он должен быть решен отдельным соглашением. Переговоры по этой теме планируется провести в течение 60 дней. Для Тегерана их главным итогом должно стать снятие санкций.
Читать новость полностью на сайте "Профиль"