В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту массового отравления граждан, в том числе повлекшего гибель женщины

Cледственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в период с 24 по 27 июня 2026 года в городе Астрахани зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией среди граждан, употребивших готовую продукцию, изготовленную на предприятии общественного питания с обслуживанием на вынос.

По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты.

В медицинские учреждения госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. Одна женщина 1964 года рождения скончалась. У всех заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Астраханской области"