СК возбудил уголовное дело после вспышки сальмонеллеза в Астрахани Следователи возбудили уголовное дело после вспышки сальмонеллеза в Астрахани, сообщает пресс-служба управления СК России по Астраханской области.В медицинские учреждения госпитализированы 14 человек, среди них четверо детей. Женщина 1964 г.р. скончалась. У всех заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез.Дело возбуждено по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).Пострадавшие употребляли готовую еду из местного гастронома, который продает блюда навынос. По версии следствия, источником инфекции стали рыбные котлеты.Роспотребнадзор по Астраханской области провел эпидемиологическое расследование и выявил нарушения при проверке цеха: там не была обеспечена поточность технологических процессов, на разделочном инвентаре не было маркировки. Ход расследования держит на контроле региональная прокуратура.
Читать новость полностью на сайте "Ведомости"