Ванинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении директора ресурсоснабжающего предприятия Советско-Гаванского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности).
По версии следствия, в период с ноября 2025 года по май 2026 года директор предприятия полностью не выплачивал заработную плату 19 работникам на сумму более 3 млн рублей. При этом, он имел финансовую возможность для погашения долгов, однако использовал средства предприятия не по назначению.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, направленные в порядке ст. 37 УПК РФ.
В настоящее время осуществляется комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.




