В ходе осенних выборов ДЭГ будет доступно для избирателей 33 регионов Избиратели 33 регионов России, включая Москву, смогут проголосовать посредством ДЭГ на выборах депутатов Госдумы девятого созыва и совмещенных с ними выборах, такое решение принял сегодня ЦИК. Как сообщила председатель Комиссии Элла Памфилова, совместно с Минцифры России сейчас проводится работа по включению информационных ресурсов дистанционного электронного голосования в так называемые «белые списки». «Порядком ДЭГ предусмотрена также новая возможность: если избиратель не смог по каким-либо причинам проголосовать дистанционно (ДЭГ), он сможет получить бумажный бюллетень на избирательном участке в пределах своего избирательного округа. Члены УИК проверят не голосовал ли этот избиратель дистанционно или на другом избирательном участке и ему выдадут бумажный бюллетень», – добавила Памфилова. Число зарегистрированных избирателей в регионах страны, где будет проводиться ДЭГ, составляет 48,4 млн человек. Из них 86% имеют подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Помимо выборов депутатов Госдумы, ДЭГ будет применен в ходе более 640 избирательных кампаний. Общее количество видов бюллетеней, по которым пройдет голосование, составит свыше 3,6 тысяч.
Читать новость полностью на сайте "Клуб Регионов"