Бастрыкин дал распоряжение в связи с массовым отравлением в Астрахани Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин запросил отчет о ходе расследования уголовного дела, связанного с массовым отравлением готовыми блюдами в Астрахани. В центральном аппарате ведомства уточнили, что Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Астраханской области Ибрагиму Могушкову предоставить подробные сведения о текущих итогах следственных мероприятий и выясненных деталях происшествия. С 24 по 27 июня в областном центре была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции среди клиентов одной из точек общественного питания, работающей навынос. По предварительным данным, причиной заражения стали рыбные котлеты, произведенные на местном предприятии. В результате отравления пострадали 14 человек, четверо из которых — дети возрастом от одного года. У всех госпитализированных был подтвержден диагноз сальмонеллез. Несмотря на все усилия врачей, женщину 1964 года рождения спасти не удалось — она скончалась в ночь на 27 июня. В настоящее время следователи продолжают работу на месте происшествия. Изымаются необходимые документы, проводятся опросы сотрудников и потерпевших, назначены судебно-медицинские и санитарно-эпидемиологические проверки. Уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование продолжается.
Читать новость полностью на сайте "Южный Федеральный"