Московский подрядчик признал вину в хищении более 5 млрд рублей у воронежского КБХА Московский подрядчик признал вину в хищении более 5 млрд рублей у воронежского КБХА В Советском районном суде Воронежа состоялось первое заседание по уголовному делу о хищении более 5 млрд рублей у АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА), входящего в структуру госкорпорации «Роскосмос». Как сообщает «Коммерсантъ», руководитель московской компании ООО «Нагваль стройтех» полностью признал вину в мошенничестве. Уголовное дело возбудили в июне 2025 года. По данным следствия, основанием стали контракты, заключенные с ООО «Нагваль стройтех» и ООО «Гарантстрой» на создание централизованного производства шар-баллонов для изделий ракетно-космической техники и объединенного производства жидкостных ракетных двигателей для ракет-носителей «Союз» на площадке КБХА в Воронеже. Следствие считает, что обвиняемый знал о невозможности исполнения работ. По версии правоохранителей, сначала были представлены недостоверные сведения о соответствии компаний требованиям заказчика, а затем подделаны документы о якобы полном выполнении обязательств. Экспертиза показала, что в 2021–2024 годах подрядчики выполнили работы примерно на 535 млн рублей. После этого КБХА в одностороннем порядке расторгло контракты. Ущерб предприятию следствие оценивает более чем в 5 млрд рублей. Как пишет «Коммерсантъ», в 2025 году обвиняемый покинул Россию и был объявлен в международный розыск. Позже его задержали в Таиланде и при взаимодействии с ФСБ доставили в Россию. Депортация состоялась 19 февраля 2026 года. После оглашения обвинительного заключения Советский районный суд Воронежа продлил обвиняемому срок содержания под стражей. Мера пресечения будет действовать до 7 декабря.
Читать новость полностью на сайте "Газета "Новости Воронежа""