По инициативе прокуратуры Верхнекетского района 12 должностных лиц предприятий лесной отрасли привлечены к административной ответственности за нарушения при использовании лесов

Прокуратура Верхнекетского района совместно с представителями Департамента лесного хозяйства Томской области, Томской таможни и УМВД России по Томской области провела проверку соблюдения лесозаготовительными и лесоперерабатывающими предприятиями законодательства в сфере использования, охраны лесов и оборота древесины.

В целях предотвращения незаконного лесопользования закон требует постановки пунктов приёма и отгрузки древесины на учёт в Департаменте лесного хозяйства Томской области, а также обеспечения наличия на каждом таком пункте информации об его деятельности, включая документацию о приёме, сдаче и отгрузке древесины.

Проверкой установлено, что 13 из 29 проверенных лесоперерабатывающих предприятий указанные требования закона не исполняют.

По результатам проверки прокурор района Игорь Васюков возбудил в отношении руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и их должностных лиц 13 дел об административных правонарушениях по различным частям ст. 4.7 Кодекса Томской области об административных правонарушениях (нарушение требований, установленных Законом Томской области «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Томской области»), внёс 12 представлений об устранении нарушений закона.

Во исполнение изложенных в документах прокурорского реагирования требований 9 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а 12 лицам назначены административные штрафы в размере от 5 до 50 тысяч рублей на общую сумму свыше 150 тысяч рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Томской области"