Власти в регионах России ведут борьбу с дефицитом топлива с 23 июня В России почти во всех регионах отмечается дефицит автомобильного топлива. Региональные власти борются с проблемой с 23 июня. В Калужской области отменяют пригородные автобусные рейсы, в Забайкалье меняют маршруты, в Севастополе ограничили работу транспорта и торговых центров. Перевозчики повышают тарифы из-за роста цен на горючее. Эксперт Анастасия Бунина считает, что власти могли заранее подготовиться - просчитать риски, сформировать запасы и договориться с АЗС. Транспортные предприятия знают ежедневные потребности в топливе, но не подали заявки вовремя. Она назвала ситуацию следствием "русского авось" и подвергла критике управленцев за остановку социального транспорта. Бунина предложила использовать имеющиеся лимиты на АЗС, например, 200 литров на заправку, и не перекладывать проблемы на пассажиров, пишет MSK1.RU. Эксперт Александр Фролов отметил, что ситуация отличается по регионам, требуется в ручном режиме перенастраивать логистику. Он связал дефицит с ажиотажным спросом, в том числе покупкой топлива канистрами, и предложил снимать панику диалогом с населением. Специалист также указал на необходимость развития альтернативных видов топлива, но признал, что такой подход не решит проблему оперативно.
Читать новость полностью на сайте "Южный Федеральный"