В Ярославской области топлива продают в 3-4 раза больше обычного Об этом сообщает губернатор региона Рост продаж связывают, в первую очередь, с ажиотажем. По данным российских чиновников, бензина в стране достаточно для обеспечения всех желающих. Однако при этом активно обсуждается вопрос закупки топлива за рубежом. В Рыбинске проблема возникала около недели назад. Бензин всех марок начал исчезать на АЗС, к которым выстроились огромные очереди. Автовладельцы начали заправлять не только в топливные баки машин, но и в канистры в багажниках. Были зафиксированы факты спекуляции ставшим дефицитным топливом. Михаил Евраев сообщил о дополнительных поставках. Но это не удовлетворило выросший спрос, бензин на рыбинских АЗС заканчивается за несколько часов. В Рыбинске в начале недели создали рабочую группу по мониторингу ситуации с наличием моторного топлива на автозаправочных станциях города. Данные по наличию бензина и ДТ отслеживаются по нескольку раз в сутки. Дефицит фиксируют на всех автозаправочных станциях города. Основными причинами, по данным Минэнерго и участников рынка, называют ремонтные работы на НПЗ, связанные с атаками беспилотников, высокий экспорт нефтепродуктов до введения ограничений и ажиотажный спрос, вызванный паническими настроениями.
Читать новость полностью на сайте "Рыбинские известия"