Обман под благовидным предлогом. Злоумышленник попросил телефон для входа в соцсеть, а вместо этого незаконно вывел деньги со счета

В отдел полиции № 5 УМВД России по городу Пензе обратился местный житель. Он пояснил, что находился на улице в момент, когда к нему подошел наглядно знакомый человек и попросил зайти в социальную сеть с его телефона. Когда владелиц гаджета отвлекся, вместо своей страницы, приятель открыл приложение банка и, используя услугу «Мобильный банк», перевел 700 рублей с карты заявителя на другую. После того, как мужчина 2000 года рождения понял, что его финансы похищены, обратился в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска была установлена личность подозреваемого. Им оказался 21-летний житель Пензенского района, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Злоумышленник сознался в содеянном.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области напоминает

: если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер. Ваши действия помогут оперативно задержать нарушителей закона!

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Пензенской области"