
Жительнице Череповца 1996 г.р. позвонила якобы сотрудница Федеральной налоговой службы, которая сообщила о наложении штрафных санкций за некорректную информацию, поданную в ФНС работодателем череповчанки.
Для корректировки информации собеседница сообщила о необходимости записи в ФНС и попросила продиктовать код, который пришел с сайта «финуслуги.ру».
Девушка сообщила код, после этого ей на электронную почту пришло сообщение якобы от официальной страницы Госуслуг о выгрузке личных данных третьими лицами.
Поняв, что разговаривала с мошенниками, девушка испугалась и позвонила по номеру, указанному в письме, думая, что звонит на горячую линию.
Ответивший «специалист» выслушал её и сообщил, что ситуация безвыходная, так как женщина сама сообщила коды, но он сможет ей помочь, и соединил её с представителем Центробанка. Общение продолжилось уже в мессенджере, где девушке прислали файл в формате PDF о неразглашении сведений. Также ей сообщили, что третьи лица подали заявки на оформление кредитов, и для того чтобы их не одобрили эти кредиты, девушке необходимо повысить кредитную нагрузку и самой взять кредит, после чего погасить его в тот же день через Центробанк на их условиях.
Череповчанка оформила кредиты в разных банках на общую сумму 1 493 000 рублей и перевела все по указанию неизвестных лиц на якобы «безопасные счета». Только спустя время девушка осознала, что стала жертвой мошенников.
Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».