Приговором Новониколаевского районного суда Волгоградской области 31-летний житель Костромской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, г», ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, в крупном размере, с использованием сети Интернет), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере).
Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокурором Новониколаевского района Волгоградской области Сергеем Провоторовым.
В судебном заседании установлено, что в период с 16 по 21 октября 2021 года подсудимый, действуя в составе организованной группы, привез из Костромской области на территорию региона расфасованные для дальнейшей реализации наркотические средства (гашиш, анаша, смола каннабиса) общей массой более 2,5 кг. Однако противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли запрещенные вещества из незаконного оборота. Впоследствии в ходе обыска по месту жительства мужчины обнаружено и изъято хранившееся к него для личных нужд наркотическое средство - гашиш общей массой 4,75 г.
Вину в инкриминируемых деяниях фигурант уголовного дела признал частично.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.




