У осужденного за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ульяновца автомобиль конфискован в доход государства

Заволжский районный суд г. Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Установлено, что 17 мая 2025 года сотрудниками ДПС возле одного из домов на проспекте Ульяновском был остановлен автомобиль марки «ЛАДА 217230», которым управлял 22-летний неработавший Д., находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

При этом выяснено, что указанное лицо ранее уже привлекалось к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил Д., полностью признавшего вину, к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года, заменив основное наказание принудительными работами на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Автомобиль указанного лица конфискован в доход государства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ульяновской области"