Следователи Среднеахтубинского района завершили расследование уголовного дела по обвинению сына в краже имущества у отца на сумму около полумиллиона рублей Фото: Блокнот - Волжский

Следователи Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району окончили расследование уголовного дела в отношении мужчины, совершившего кражу и свыше 3-х месяцев скрывавшегося от следствия.

В ходе расследования установлено, что 6 декабря 2021 года 31-летний житель Тракторозаводского района г. Волгограда решил улучшить своё материальное положение путем совершения хищения ценного имущества у своих отца и мачехи, с которыми находился в неприязненных отношениях.

С этой целью он, зная, что родители находятся на работе, отправился к месту их жительства – в одно из сёл Среднеахтубинского района. Там он проник в гараж, где отыскал ключи от сейфа и похитил имущество отца – двуствольное гладкоствольное ружье, самозарядное ружье «Вепрь-12», свыше 50 штук патронов 12 калибра, охотничьи сумку, нож и патронташ, фотоаппарат, 2 рации, казачью шашку, сотовый телефон и другое.

Однако этого ему показалось недостаточно и он, найдя в летней кухне запасные ключи от дома, проник внутрь и совершил хищение золотых изделий – браслетов, колец, серег и подвесок, принадлежащих супруге отца, а также компьютерные запчасти и денежные средства в сумме 196 тысяч рублей. Затем, заметив установленные в комнате камеры видеонаблюдения, злоумышленник сломал монитор, а блок видеорегистратора забрал с собой.

Часть похищенного, в том числе огнестрельное оружие, подозреваемый оставил на хранение соседу, пояснив, что уезжает в командировку. Через два дня он уехал в г. Москву, где реализовал драгоценности, захваченные с собой, а деньги истратил на личные нужды.

Хозяева, обнаружив кражу, обратились в полицию.

Проведя комплекс оперативных мероприятий, стражи порядка выяснили, что похитителем был сын потерпевших. Около трёх месяцев оперативники проводили разыскную работу, по результатам которой местонахождение злоумышленника было установлено, и он был задержан. Мужчина сознался в содеянном.

Сотрудниками полиции также удалось установить местонахождение части похищенного имущества, которое было изъято и возвращено заявителям.

Следователями Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере», ч.1 ст. 226 УК РФ – «Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов».

После сбора всех необходимых доказательств, уголовное дело направлено в Среднеахтубинский районный суд для рассмотрения.

За содеянное обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Волгоградской области"