В Анапе уже 72 пляжа получили разрешение на открытие сезона "Работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов продолжаются. В настоящее время осуществляется отсыпка дополнительного слоя чистого песка на пострадавших от мазута пляжах Анапы", – указывается в сообщении правительства. Ведется мониторинг акватории Чёрного моря, а также побережья Краснодарского края и Крыма. "За прошедшее время случаев выбросов нефтепродуктов не зафиксировано", – подчеркивают в кабмине. С начала работ очищено более 3600 км береговой линии, в том числе повторно, вывезено около 185.300 т загрязненного песка и грунта. Вывезенные для утилизации песок и грунт обезврежены или переведены в категорию вторичных продуктов. К работам привлечены 775 человек и 187 единиц техники. На заседании комиссии 11 июня говорилось, что 49 пляжей получили разрешение на открытие пляжного сезона, а 18 проходят экспертизу. Тогда приводились такие же цифры по очистке береговой линии, что и сейчас. К 19 июня число получивших разрешение пляжей достигло 58. В 2025 году курортный сезон в Анапе проходил при запрете на купание. Причиной срыва купального сезона стало загрязнение акватории нефтепродуктами после крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В Чёрное море попало около 2400 т нефтепродуктов. В январе 2025 года из трещины в корме одного из танкеров произошла новая утечка мазута.
Читать новость полностью на сайте "Профиль"