Вбросом о лимитом в пять литров бензина пугают жителей Волгограда Власти опровергли вброс о «лимите в пять литров» бензина в Волгоградской области. В мессенджерах и чатах Волгоградской области распространяют поддельный документ, который выдают за приказ регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК. В фейковом «приказе» говорится, что якобы нефтеперерабатывающим предприятиям предписали перейти на выпуск «суррогатного топлива», а для жителей ввели ограничение на покупку бензина и дизельного топлива — не более пяти литров в одни руки в течение 12 часов. Эта информация не соответствует действительности. Как сообщили в телеграм-канале «Война с фейками. Волгоградская область», такого приказа не существует. Никаких решений о снижении качества топлива, переводе НПЗ на другие стандарты или введении 5-литровых лимитов в регионе не принималось. По мнению авторов проекта, подобные вбросы рассчитаны на то, чтобы вызвать ажиотаж среди автомобилистов, спровоцировать повышенный спрос на топливо и создать напряженность. Официально объявлено только о лимите в 20 литров бензина за одну транзакцию. Еще из реальных фактов — бензин марки АИ-100стал дороже ровно на рубль за сутки на «Газпроме» на Глубокоовражной. Волгоградцам напоминают: официальные приказы и нормативные акты публикуются только через государственные информационные ресурсы и официальные сайты органов власти, а не распространяются в виде фотографий и пересылок в анонимных чатах. Ранее «Блокнот Волгоград» проверил ситуацию на автозаправках региона после сообщений о возможном дефиците топлива. Мы выяснили, что происходит на АЗС на самом деле. Подробнее — в материале «Что происходит на волгоградских заправках 24 июня». Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX. Петр Ефремов
Читать новость полностью на сайте "Блокнот - Волгоград"