Вторую волну нашествия клещей предсказали волгоградцам Клещи покусали почти 900 волгоградцев. По информации областного Роспотребнадзора, к 25 июня по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 899 человек, из них 298 — дети. Зарегистрировано по 2 случая Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и иксодового клещевого боррелиоза, известного как болезнь Лайма. Пик численности клещей наступает в мае-июне, затем происходит спад, а в августе наступает второй подъем. Клещи обитают преимущественно в траве, реже — в кустарниках. Они, вопреки стереотипам, никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Нападение происходит, когда рядом с клещом оказывается человек — клещ, прицепившись к одежде, ползет вверх, пока не найдет подходящее «укромное местечко» на коже, где он и присасывается. На это обычно уходит около 30 минут. Поэтому на природе следует проводить регулярные осмотры. Клещи предпочитают участки тела с тонкой кожей: волосистая часть головы, область за ушами, шея, подмышки, пупок, подколенная область, внутренняя поверхность бедер. Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей начались изменения в самочувствии: повышение температуры, появилось увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу. Основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение. Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX. Михаил Антонов
Читать новость полностью на сайте "Блокнот - Волгоград"