В Шагонаре дознавателем к уголовной ответственности привлечен мужчина, не прибывший для постановки на учет в органы внутренних дел после освобождения из мест лишения свободы

19 июня инспектором административного надзора в ходе рейдовых мероприятий был выявлен местный житель, недавно освободившийся из мест лишения свободы, который проигнорировав установленный судом, административный надзор, не прибыл для постановки на учет в органы внутренних дел по месту жительства.

Установлено, что 28-летний местный житель для соблюдения требований административного надзора, установленного судом, должен был прибыть в Межмуниципальный отдел МВД России «Улуг-Хемский» для постановки на учет.

На осужденного распространялись следующие ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания, запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22ч. 00м. до 06ч. 00м., запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них, запрет выезда за пределы территории муниципального образования Улуг-Хемского района без разрешения.

За данное правонарушение в отношении него дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ «Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора».

Напомним, что надзор осуществляется органом внутренних дел в соответствии с Федеральным Законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», где вышеуказанные граждане обязаны к указанному сроку являться на регистрацию и уведомлять о смене места жительства. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"