В Дзун-Хемчикском районе дознавателем к уголовной ответственности привлечен местный житель за уклонение от административного надзора

В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, в соответствии с Федеральным Законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» по заявлению исправительного учреждения судом устанавливается административный надзор за указанными лицами.

Надзор осуществляется органом внутренних дел, где вышеуказанные граждане обязаны соблюдать установленный законом порядок.

В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Так, в отношении 34-летнего жителя г. Чадан, состоящего на административном надзоре за нарушение установленного законом порядка возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ «Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора».

Установлено, что поднадзорный, зная о решении суда об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, а также, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за нарушение порядка, самовольно оставил место своего жительства.

Для проведения процессуальных действий правонарушитель был доставлен в отдел полиции, где также с ним полицейские дополнительно провели профилактическую беседу.

За подобное уклонение от административного надзора предусмотрена уголовная ответственность с наказанием в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"