Незначительный конфликт и алкогольное опьянение привели к трагедии

Петровским районным судом вынесен приговор по уголовному делу по обвинению Романа Яковлева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное лишение человека жизни).

Судом установлено, что 09 мая 2016 года, в ночное время, находившийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый, управлял автомобилем, в котором вместе с ним ехал его знакомый. В пути следования между ними произошла ссора, в связи с чем, остановив автомобиль, оба вышли. Свалив приятеля на землю, Яковлев умышленно нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу. Вследствие примененного насилия потерпевший потерял сознание. Затащив его в автомобиль, Яковлев, имевшейся там отверткой, нанес в голову потерпевшему более двадцать ударов, причинив проникающие колотые ранения височной области головы с повреждением головного мозга, что и стало причиной смерти потерпевшего.

Поняв, что потерпевший мертв, Яковлев на автомобиле приехал к своему дому, где вытащил труп и сбросил его в выгребную яму, после чего забросал сухими ветками и поджег, а сам пошел спать.

Поддерживавший государственное обвинение по данному уголовному делу прокурор области Владимир Торговченков особо подчеркнул, что незначительный конфликт и алкогольное опьянение привели в итоге к трагедии.

Согласившись с позицией государственного обвинителя и учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тамбовской области"