Группу наркозависимых жителей Северодвинска будут судить за покушение в распространении наркотиков в крупном размере

Прокуратура Архангельской области и автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Северодвинска, обвиняемых по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», в крупном размере, организованной группой), а двоих из них еще по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Согласно предъявленному обвинению две девушки, 1995 и 1996 г.р., а также их знакомый молодой человек, 2000 г.р., являясь потребителями наркотических средств, вели антисоциальный образ жизни, работая при этом на интернет-магазин, распространяющий наркотические средства, в качестве «закладчиков».

В один из дней октября 2024 года они получили от «куратора» координаты с партией наркотических средств, заложенную в тайник на территории Архангельска, которую девушки изъяли и намеревались распространить, при этом они взяли в качестве вознаграждения часть наркотика для личного употребления.

Однако в одном из торговых центров в Архангельске, после употребления наркотика, подруги были задержаны сотрудниками полиции. Наркотические средства в крупном размере изъяты из незаконного оборота.

Санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание на срок от 10 до 20 лет лишения свободы.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ломоносовский районный суд.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Архангельской области"