В Плесецком районе проводится проверка по факту гибели двух местных жителей от отравления угарным газом

3 марта 2025 года вечером житель Плесецкого района, обеспокоенный длительным отсутствием своих знакомых, в палатке на озере Ундозеро обнаружил тела 35-летнего родственника и 38-летнего знакомого, которые 1 марта утром уехали на рыбалку. Предварительная причина их смерти- отравление угарным газом. По данному факту Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка.

Осмотром места происшествия установлено, что причиной происшествия послужило неправильное использование газового отопителя для обогрева палатки, подсоединенного к газовому баллону. В результате некорректной работы оборудования спящие рыбаки отравились угарным газом в палатке с недостаточной вентиляцией.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины смерти мужчин и по результатам проверки принять процессуальное решение.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание на сопутствующие зимнему периоду опасные факторы и на необходимость соблюдения основных правил безопасности.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому АО"