В Ленобласти стали использовать роботов для борьбы с борщевиком Первые образцы работают в Тосненском районе В Ленинградской области применили роботов для борьбы с борщевиком. Первые образцы работают в Тосненском районе, уточнил губернатор Александр Дрозденко. Роботы используются на территориях, где применение химикатов ограничено, в том числе вблизи водоемов и в населенных пунктах. Этот подход планируется распространить на другие районы региона. В области также разрабатывается цифровая система для учета информации о сорняке и проведенных мероприятиях по его устранению. В рамках действующей программы местные администрации принимают обращения граждан о территориях произрастания борщевика. Ответственность за уничтожение сорняка возлагается на владельцев земельных участков. Им выдаются предписания, а за неисполнение налагаются штрафы. При дальнейшем уклонении от обязанностей может быть инициирована процедура изъятия земель.
Читать новость полностью на сайте "BFM.RU"