Ирина Гайдук стала гостьей программы «Анамнез». Главное Гостем программы «Анамнез» на радио «Серебряный дождь» (88.3 FM) 26 июня стала заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Гайдук. Поговорили о профилактике употребления наркотических веществ. Главное: - Наркомания - это не вредная привычка, а тяжелое и неизлечимое психическое заболевание. Единственная возможность вернуться в социум - признать и обратиться к наркологу-психиатру. Избавиться от наркотической зависимости нельзя, можно лишь уйти в ремиссию. - Псков заполонен синтетическими наркотиками. - Первый раз подростки пробуют запрещенные вещества для обретения уверенности, а также для «кайфа». «Неуверенные в себе - первые жертвы, а этот самый кайф мозг получит только самый первый раз, дальше - только зависимость». - Псковские подростки ищут лёгкие деньги в работе «закладчиками». - Чтобы не произошла зависимость, ребенка нужно увлечь делом: спортом, искусством, путешествиями. «Надо чаще обнимать ребенка и говорить, что вы его любите». - Родителям распознать проблему можно по следующим признакам: замкнутость, тревожность, бессонница, изменение аппетита и просьбы увеличить карманные расходы. - Если факт выявлен, не упрекать и не обвинять. «Зависимость, это не личное дело каждого, это общая проблема».
Читать новость полностью на сайте "Псковское агентство информации"