Псковский медик: Избавиться от наркотической зависимости нельзя, можно лишь уйти в ремиссию Зависимость от наркотиков наступает с первой дозы, рассказала заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Гайдук в программе «Анамнез» на радио «Серебряный дождь» (88.3 FM). «Есть распространённый миф, что после первого раза зависимость не наступает. К сожалению, подростки и молодые люди в это верят. Но все наркологи говорят противоположное. Причём это не просто зависимость, а зависимость химическая, токсичная и очень тяжёлая», - предупредила Ирина Гайдук. Избавиться от наркотической зависимости невозможно, можно только уйти в долгую ремиссию и занять себя чем-то другим, то есть отвлечься на более безопасную зависимость, пояснила Ирина Гайдук. Медик также напомнила, что наркозависимость относится к заболеваниям и входит в перечень психических расстройств и расстройств поведения. «Это не вредная привычка, а заболевание и заболевание это требует лечения у врача-нарколога. Но, как правило, зависимые не признают, что они зависимы, у них, как правило «всё хорошо», - добавила спикер.
Читать новость полностью на сайте "Псковское агентство информации"