В Санкт-Петербурге раскрыта резонансная кража золотых монет, которую уже окрестили кражей века. Две сотрудницы банка – 55-летняя руководительница отделения Анна Андрейченко и менеджер по работе с клиентами Марина Полежаева – похитили из хранилища почти 8,9 тысячи инвестиционных монет Победоносец. Об этом пишет КП-Петербург. Общая стоимость похищенного, по данным объединённой пресс-службы судов Петербурга, на 20 июня 2026 года составила 2 022 290 095 рублей. Вес золота превысил 160 килограммов. В общей сложности были вынесены монеты номиналом 50, 100 и 200 рублей – всего 8 893 штуки. Схема сбыта оказалась простой и эффективной: женщины постепенно, чтобы не привлекать внимания, продавали монеты в другие банки. При этом они занижали цену, чтобы ускорить сбыт. Сопроводительные документы для таких сделок не требуются – достаточно паспорта. По оценкам, при такой реализации они могли потерять около 400 миллионов рублей, но всё равно выручили порядка 1,6 миллиарда. Официальный доход руководительницы составлял 130 тысяч рублей в месяц, однако она владела тремя BMW, имела регистрацию в элитном коттеджном посёлке и регулярно путешествовала по Европе, США и Азии. Её подчиненная зарабатывала около 60–70 тысяч рублей, водила Toyota RAV4 и отдыхала в Финляндии, Греции и Эстонии. Обе женщины, по данным соцсетей, вели образ жизни, несоразмерный с их официальными доходами. Кражу обнаружили во время плановой ревизии. Камеры видеонаблюдения и внутренние системы учёта позволили быстро установить круг подозреваемых. Андрейченко заключили под стражу, Полежаеву отправили под домашний арест – она пошла на сотрудничество со следствием. Деньги у задержанных не изъяты – они успели распорядиться ими по своему усмотрению. В случае доказательства вины ущерб будет взыскан через гражданский иск. Приставы уже могут наложить арест на имущество фигуранток. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Ранее Петроградский суд осудил двоих мужчин за издевательства над школьницей. Фото: Piter.TV - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Санкт-Петербург
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
Петербургские банкирши похитили монет на 2 млрд рублей и продали их в другие банки
В Санкт-Петербурге раскрыта резонансная кража золотых монет, которую уже окрестили кражей века. Две сотрудницы банка – 55-летняя руководительница отделения Анна Андрейченко и менеджер по работе с клиентами Марина Полежаева – похитили из хранилища почти 8,9 тысячи инвестиционных монет Победоносец. Об этом пишет КП-Петербург. Общая стоимость похищенного, по данным объединённой пресс-службы судов Петербурга, на 20 июня 2026 года составила 2 022 290 095 рублей. Вес золота превысил 160 килограммов. В общей сложности были вынесены монеты номиналом 50, 100 и 200 рублей – всего 8 893 штуки. Схема сбыта оказалась простой и эффективной: женщины постепенно, чтобы не привлекать внимания, продавали монеты в другие банки. При этом они занижали цену, чтобы ускорить сбыт. Сопроводительные документы для таких сделок не требуются – достаточно паспорта. По оценкам, при такой реализации они могли потерять около 400 миллионов рублей, но всё равно выручили порядка 1,6 миллиарда. Официальный доход руководительницы составлял 130 тысяч рублей в месяц, однако она владела тремя BMW, имела регистрацию в элитном коттеджном посёлке и регулярно путешествовала по Европе, США и Азии. Её подчиненная зарабатывала около 60–70 тысяч рублей, водила Toyota RAV4 и отдыхала в Финляндии, Греции и Эстонии. Обе женщины, по данным соцсетей, вели образ жизни, несоразмерный с их официальными доходами. Кражу обнаружили во время плановой ревизии. Камеры видеонаблюдения и внутренние системы учёта позволили быстро установить круг подозреваемых. Андрейченко заключили под стражу, Полежаеву отправили под домашний арест – она пошла на сотрудничество со следствием. Деньги у задержанных не изъяты – они успели распорядиться ими по своему усмотрению. В случае доказательства вины ущерб будет взыскан через гражданский иск. Приставы уже могут наложить арест на имущество фигуранток. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Ранее Петроградский суд осудил двоих мужчин за издевательства над школьницей. Фото: Piter.TV


