Подробности рассказали в «КП-Петербург». Две сотрудницы банка в Петербурге вынесли их хранилища почти 10 тысяч золотых монет. Общая сумма украденного составила 2 миллиарда рублей. Вес похищенного составил более 160 килограммов. Провернули всё это под носом у коллег. Как уточняет издание, впоследствии сообщницы месяцами продавали клад по заниженной стоимости в другие банки. Автором схемы стала 55-летняя уроженка деревни Тенеево Самарской области. Изначально она перебралась в Самару, где устроилась в один из федеральных банков. Впоследствии женщина перебралась в Псков. А когда пошла на повышение, то переехала с семьёй в Санкт-Петербург. Здесь она возглавила монетный бутик одного из банков. Правда, жила как будто бы сильно не по средствам. «Несколько лет назад ее официальный доход на должности главы отделения был – 130 тысяч рублей в месяц. Однако при такой зарплате в разное время у дамы было три разных BMW и появилась регистрация в элитном коттеджном поселке «Токари-лэнд» в Ленобласти. Но особое пристрастие у главы офиса банка было к путешествиям. По перелетам Андрейченко вполне можно рисовать карту мира: Дубай, Хельсинки, Амстердам, Стамбул, Нью-Йорк, итальянская Болонья, Париж, Рига, Мадрид, Тель-Авив, Лиссабон, Барселона, немецкий Франкфурт, Вена, Прага, Рим, Ереван, Лондон, словенская Любляна», — рассказали в издании. Второй участницей схемы была 55-летняя менеджер по работе с клиентами. Её доход составлял 60-70 тысяч рублей. Выглядела она скромно, ездила на простой «Тойоте» и ездила только в Финляндию, Грецию, Эстонию и Туркменистан. Сколько времени ушло на реализацию схемы пока неизвестно. Дамы выносили золотые монеты «Победоносец», которые считаются инвестиционными. Они изготовлены из чистого золота. Всего из хранилища было вынесено 8 тысяч 893 монеты. «4 515 штук номиналом 50 рублей, 241 штуку по 100 рублей, а также 4137 штук – по 200 рублей», — уточнили в «КП-Петербург». Общая стоимость монет достигла 2 миллиарда 22 миллиона 290 тысяч и 95 рублей. А относили всё женщины в другие банки. Само собой, не разом, чтобы не вызывать подозрений. Монеты постепенно продавались по заниженной цене. Причём само похищенное в итоге так и не нашли. А вот поймали женщин просто. Пропажу обнаружили после ревизии в банке. А после проверки стало понятно кто и когда заходил в хранилище. Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.24.06.2026 в 16:32YarNews.netфото: КП-ПетербургСообщить новость - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Санкт-Петербург
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
Две банковские работницы устроили «кражу века» в Санкт-Петербурге
Подробности рассказали в «КП-Петербург». Две сотрудницы банка в Петербурге вынесли их хранилища почти 10 тысяч золотых монет. Общая сумма украденного составила 2 миллиарда рублей. Вес похищенного составил более 160 килограммов. Провернули всё это под носом у коллег. Как уточняет издание, впоследствии сообщницы месяцами продавали клад по заниженной стоимости в другие банки. Автором схемы стала 55-летняя уроженка деревни Тенеево Самарской области. Изначально она перебралась в Самару, где устроилась в один из федеральных банков. Впоследствии женщина перебралась в Псков. А когда пошла на повышение, то переехала с семьёй в Санкт-Петербург. Здесь она возглавила монетный бутик одного из банков. Правда, жила как будто бы сильно не по средствам. «Несколько лет назад ее официальный доход на должности главы отделения был – 130 тысяч рублей в месяц. Однако при такой зарплате в разное время у дамы было три разных BMW и появилась регистрация в элитном коттеджном поселке «Токари-лэнд» в Ленобласти. Но особое пристрастие у главы офиса банка было к путешествиям. По перелетам Андрейченко вполне можно рисовать карту мира: Дубай, Хельсинки, Амстердам, Стамбул, Нью-Йорк, итальянская Болонья, Париж, Рига, Мадрид, Тель-Авив, Лиссабон, Барселона, немецкий Франкфурт, Вена, Прага, Рим, Ереван, Лондон, словенская Любляна», — рассказали в издании. Второй участницей схемы была 55-летняя менеджер по работе с клиентами. Её доход составлял 60-70 тысяч рублей. Выглядела она скромно, ездила на простой «Тойоте» и ездила только в Финляндию, Грецию, Эстонию и Туркменистан. Сколько времени ушло на реализацию схемы пока неизвестно. Дамы выносили золотые монеты «Победоносец», которые считаются инвестиционными. Они изготовлены из чистого золота. Всего из хранилища было вынесено 8 тысяч 893 монеты. «4 515 штук номиналом 50 рублей, 241 штуку по 100 рублей, а также 4137 штук – по 200 рублей», — уточнили в «КП-Петербург». Общая стоимость монет достигла 2 миллиарда 22 миллиона 290 тысяч и 95 рублей. А относили всё женщины в другие банки. Само собой, не разом, чтобы не вызывать подозрений. Монеты постепенно продавались по заниженной цене. Причём само похищенное в итоге так и не нашли. А вот поймали женщин просто. Пропажу обнаружили после ревизии в банке. А после проверки стало понятно кто и когда заходил в хранилище. Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.24.06.2026 в 16:32YarNews.netфото: КП-ПетербургСообщить новость


