Право призвано не защищать привилегии, а гарантировать равенство — Медведев Истинная ценность права заключается не в защите чьих-то привилегий, а в абсолютной гарантии равенства для всех его субъектов, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. «Россия с одиннадцатью часовыми поясами и крошечная Науру равны в правах. Индия с полутора миллиардами населения и Тувалу с десятью тысячами жителей. Соединенные Штаты Америки с колоссальным военным бюджетом и Маврикий — страны абсолютно несопоставимы, а права с точки зрения международного права у них одинаковые», — уточнил Медведев на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). Медведев сослался на статью 2 Устава ООН, закрепляющую принцип суверенного равенства государств вне зависимости от экономических, социальных и иных различий. «Быть первым вовсе не означает быть единственным. Быть лидером не значит получить прерогативу на отмену чужих прав и суверенитета <...> Наш с вами долг — и профессиональный, и человеческий — сделать это окончательно ясным для мирового сообщества», — подчеркнул замглавы Совбеза. XIV Петербургский международный юридический форум проходит с 24 по 26 июня в КВЦ «Экспофорум». Гостями мероприятия стали судьи, юристы, представители бизнеса и СМИ из 80 стран. Форум проходит под девизом «Время быть в праве», который подчеркивает значимость своевременного реагирования на внутренние и внешние вызовы для формирования справедливого и устойчивого фундамента в системе мировых отношений, основанного на равноправии и взаимовыгодном взаимодействии. РАПСИ выступает генеральным информационным партнером ПМЮФ-2026. Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>
Читать новость полностью на сайте "РАПСИ"