В Усть-Джегуте перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в заведомо ложном доносе

Усть-Джегутинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По данным следствия, 12 ноября 2025 года фигурантка с целью отомстить своему знакомому за произошедший между ними конфликт, подала в правоохранительные органы заведомо ложное заявление о якобы совершенном им в отношении нее преступлении.

Следователями был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, в ходе которых сообщенные женщиной сведения были опровергнуты.

Причастность фигурантки к инкриминируемому деянию подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями проведенных медицинских и других судебных экспертиз, иными материалами дела.

Собранная в ходе следствия доказательственная база признана достаточной для направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Региональное следственное управление предупреждает, что за совершение заведомо ложного доноса уголовным законом предусматриваются различные виды наказаний: от штрафа в размере до 120 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКР09

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике"