В Дагестане по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств от аренды спортивных объектов, принадлежащих высшему учебному заведению

Прокуратура города Махачкалы Республики Дагестан провела проверку исполнения бюджетного законодательства.

Установлено, что в 2020 году ректор Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова вместе со своим зятем, занимавшим должность начальника по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству данного учебного заведения, решил присвоить денежные средства от незаконной сдачи в аренду принадлежащих университету спортивных объектов.

Ректор поручил не осведомленным о преступных намерениях подчиненным собирать денежные средства от аренды спортивных объектов вуза (футбольных полей, баскетбольной и волейбольной площадок, спорткомплекса, спортивного студенческого клуба). При этом соответствующие договоры не заключались. Полученные деньги ежемесячно передавались его зятю.

Таким образом, в период с 2020 года по июнь 2025 года ректор университета и его зять похитили более 1 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении бывших ректора и начальника по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству университета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Дагестан"