Георгиевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора Ростехнадзора. Он признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
В суде установлено, что в ноябре 2023 года подсудимый предложил индивидуальному предпринимателю за взятку в размере 20 тыс. рублей подписать акты приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы стоматологического кабинета. В последующем при очередном согласовании акта подсудимый получил через посредника, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в размере 20 тыс. рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением контроля за соблюдением требований законодательных и нормативно-технических документов в области промышленной безопасности, сроком на 1 год.
Приговор суда не вступил в законную силу.


