В производстве Следственного отдела ОМВД России «Шпаковский» находится два уголовных дела, возбужденных по фактам хищения путем обмана и кражи одного и того же строительного инструмента.
Ранее в дежурную часть шпаковской полиции поступило сообщение от местной жительницы о совершенном в отношении нее мошенничестве. Женщина пояснила, что передала в аренду жителю Михайловска отбойный молоток, однако спустя время узнала, что он заложен в ломбард. Сумма ущерба составила 77 тысяч рублей.
Полицейскими установлено, что к совершению противоправного деяния причастен знакомый арендатора. Мужчина попросил у товарища инструмент на время, пообещав вернуть его в целостности и сохранности, но сдал имущество в ломбард, а вырученные деньги потратил.
Сотрудники уголовного розыска доставили 30-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя в отдел полиции, где он в содеянном сознался.
Похищенный мошенническим путем инструмент был изъят и возвращен арендатору, однако почти сразу снова пропал.
Мужчина обратился с заявлением в отдел внутренних дел, а полицейские установили, что к краже причастна его 19-летняя сожительница, которая вновь сдала строительный инструмент в ломбард, а вырученные деньги потратила.
В отношении двоих фигурантов Следственным отделом ОМВД России «Шпаковский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 158 (кража) УК РФ.
В настоящее время похищенное имущество изъято и после проведения необходимых процессуальных действий будет возвращено законному владельцу.
Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю




