Более двух тысяч школьников прошли мастер-классы по безопасному передвижению в зимних условиях

В Прохладненском районе Кабардино-Балкарии состоялись массовые занятия по ПДД, направленные на привитие юным пешеходам навыков безопасного участия в дорожном движении.

В рамках мастер-классов сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» посетили восемь общеобразовательных учреждений муниципального района, где провели для участников дополнительные занятия по ПДД.

В ходе лекций и интерактивных бесед автоинспекторы напомнили детям основные правила безопасности и объяснили, как правильно применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни.

Дети вместе с полицейскими разобрали значения сигналов светофора и дорожных знаков, изучили особенности передвижения в условиях ограниченной видимости и ненастной погоды.

«В зимний период необходимо быть максимально внимательными, так как дорога скользкая, автомобилю необходимо больше времени для остановки. Перед пересечением проезжей части вы должны убедиться в безопасности, дождаться, пока все транспортные средства остановятся и только после этого переходить дорогу», - посоветовали автоинспекторы.

Отдельное внимание школьников было обращено на недопустимость использования мобильных устройств, наушников и остальных отвлекающих факторов при пересечение проезжей части дороги. Слушателям рассказали о возможных скрытых опасностях на дороге и правилах ориентирования с помощью дорожных знаков.

Полицейские напомнили ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснив, что подобные приспособления делают человека на проезжей части более заметным для автомобилистов, снижая риск возникновения ДТП.

В завершение бесед сотрудники полиции призвали детей и подростках использовать полученные знания на практике и пожелали безопасности на дорогах.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Кабардино-Балкарской Республике"