За минувшую неделю ставропольские автоинспекторы отстранили от управления 147 водителей с признаками опьянения

Сотрудниками Госавтоинспекции Ставропольского края с 16 по 22 сентября от управления отстранены 147 водителей с признаками опьянения.

В отношении 19 водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования).

Так, на стационарном посту автоинспекторы Курского округа остановили для проверки отечественный автомобиль, за рулем которого находился водитель с признаками опьянения. 23-летний житель соседнего региона от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте, а также в медицинском учреждении отказался, сообщив, что очень спешит домой.

В отношении водителя был собран административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Санкции ст. предусматривают лишение права управления сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Автомобиль помещен на штрафную стоянку.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Ставропольскому краю"