В Омской области прокуратура направила в суд уголовное дело по факту хищения 41 сельскохозяйственного животного путем перевозки в салоне легкового автомобиля

Прокуратура Шербакульского района Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они обвиняются по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, данные граждане, предварительно договорившись между собой, на легковом автомобиле одного из них приезжали в различные населенные пункты Шербакульского района, где преимущественно в ночное время из загонов похищали принадлежащих гражданам сельскохозяйственных животных (баранов и овец).

В дальнейшем злоумышленники продавали скот, а денежные средства распределяли между собой.

После очередной кражи автомобиль обвиняемых с похищенными животными был остановлен сотрудниками отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Шербакульскому району. Пояснить, откуда в салоне и багажнике машины находятся 8 баранов водитель не смог.

Всего в период с 15 октября по 17 ноября 2024 г. указанным лицам удалось похитить 41 сельскохозяйственного животного, причинив 6 потерпевшим ущерб на сумму почти 600 тыс. рублей.

Вину в совершении преступлений мужчины признали полностью, частично возместив ущерб на сумму чуть более 418 тыс. руб.

Кроме того, 8 баранов из автомобиля были возвращены собственнику.

Уголовное дело прокуратура направила в Шербакульский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Омской области"