Уроженец Углегорска ответит в суде за кражу денег с банковского счета жителя Южно-Курильска

Следственной группой ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Установлено, что уроженец города Углегорска прилетел в октябре 2020 году в пгт. Южные-Курилы навестить старых друзей и брата. В середине ноября он пришел в гости к своему знакомому, которого знает уже порядка 10 лет. Навещал фигурант его несколько дней подряд, приобретая для него в магазине продукты питания по банковской карте, которую передал ему знакомый. Также последний подарил обвиняемому сотовый телефон, чтобы он был на связи. В подаренном устройстве была возможность установить сразу две сим-карты. Одна из них принадлежащая дарителю и уже находилась в аппарате. Позже злоумышленник заметил смс-оповещения о проведенных денежных операциях и понял, что на телефоне установлена опция «Мобильный банк».

Тогда он решил перевести деньги с банковского счета знакомого на свой, чтобы в последствии распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате потерпевшему в период времени с конца ноября прошлого года по начало января наступившего года был причинен значительный ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

Таким образом, обвиняемый совершил преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также следователями доказана его причастность к краже сотового телефона и банковской карты знакомой, у которой он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях в апреле текущего года в селе Красногорск Томаринского района. Пока хозяйка квартиры спала, мужчина похитил её мобильный телефон стоимостью 7 тысяч рублей и кредитку, снабженную NFC-модулем для бесконтактной оплаты. В дальнейшем расплачивался украденной кредиткой и отправлял SMS-сообщения о переводе денежных средств с одного счета на другой. В итоге было похищено более 10 тысяч рублей, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению на правах личной собственности.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Сахалинской области"