В Черемхово осужден местный житель за управление автомобилем в состоянии опьянения с конфискацией транспортного средства

Черемховский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Суд установил, что в марте 2025 года житель Черемхово, имея судимость и административное наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, вновь в состоянии опьянения управлял автомобилем «Ауди А4». На улице Шевченко в Черемхово он был остановлен сотрудниками ДПС и освидетельствован на месте в связи с выявленными признаками опьянения. В результате у него подтверждено состояние алкогольного опьянения, и он отстранен от управления транспортным средством.

Поскольку в 2023 году водитель уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, ему было назначено наказание в виде обязательных работ и данная судимость не была погашена, сотрудниками полиции в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал мужчину виновным в преступлении и назначил ему наказание в виде 10 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Также в доход государства конфискован автомобиль «Ауди А4».

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Иркутской области"