В Кольчугино приговором суда у нетрезвого водителя конфискован автомобиль «Лада Гранта», который он попытался продать в ходе расследования уголовного дела

Кольчугинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

Установлено, что ночью 24 ноября 2023 года мужчина, будучи подвергнутым административному наказанию за «нетрезвое» вождение, вновь в состоянии опьянения сел за руль автомобиля марки «Лада Гранта», решив из Кольчугино съездить в городской округ Домодедово Московской области.

Противоправные действия нарушителя пресечены сотрудниками 7 Батальона 2 Полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, которыми на 32 км автодороги М-4 Дон автомобиль осужденного остановлен, водитель отстранен от управления транспортным средством.

Проведенное освидетельствование подтвердило нахождение водителя в состоянии опьянения.

В судебном заседании осужденный вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, среди прочего, что принадлежащий ему автомобиль марки «Лада Гранта», на котором совершено преступление и находящийся с этого момента на специализированной стоянке, он продал во время производства предварительного расследования, поскольку имелась необходимость в скорейшем получении денежных средств.

При этом злоумышленник представил копию договора купли-продажи транспортного средства.

Стороной государственного обвинения представлены исчерпывающие доказательства виновности мужчины, а также указано на то, что сведения о регистрации транспортного средства на нового собственника отсутствуют, договор представлен в незаверенной копии, подтверждения фактической передачи денежных средств и автомобиля, находящегося на спецстоянке, не представлены.

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил виновному наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Автомобиль марки «Лада Гранта» конфискован в доход государства,

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Владимирской области"