По постановлению Малгобекского городского прокурора директор учреждения привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции

Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что местная жительница в сентябре 2024 г. была принята на работу в ГКУ «Центр занятости населения г. Малгобек» на должность ведущего инспектора. Ранее до марта 2023 года она проходила муниципальную службу в администрации сельского поселения в должности управляющего делами.

Однако, в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции», новый работодатель не сообщил о заключении трудового договора по последнему месту службы работника.

В связи с этим, городским прокурором в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), по результатам рассмотрения которого постановлением мирового судьи ему назначен штраф в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Ингушетия"