В Уфе благодаря вмешательству прокуратуры перед работниками организации погашен долг по заработной плате на сумму более 21 млн рублей

Прокуратура Советского района г. Уфы провела проверку исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Уралдортранс».

Установлено, что у организации за период с мая 2024 года по февраль 2025 года перед 75 работниками образовалась задолженность по оплате труда в размере более 21 млн рублей.

В целях защиты их прав прокуратура внесла представление, бывший директор компании привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). Ему назначено наказание в виде штрафа.

После вмешательства надзорного ведомства права граждан восстановлены, задолженность погашена.

Кроме того, следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Башкортостан"