Прокуратура Белозерского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что в организацию, осуществляющую розничную торговлю на территории Белозерского округа, принят на должность главного бухгалтера сотрудник, ранее занимающий должность старшего государственного налогового инспектора отдела камерального контроля № 2 УФНС по Вологодской области и проводивший в отношении данной организации камеральные налоговые проверки.
Однако сотрудником налогового органа до трудоустройства в коммерческую организацию не было получено согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, что в соответствии с требованиями трудового законодательства влечет прекращение трудового договора.
По итогам проверки прокуратурой района в отношении организации и ее руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).
Кроме того, в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования судом организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 50 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно.
Трудовой договор с бывшим федеральным государственным служащим расторгнут в связи с нарушением порядка его заключения.