
Управление транспортом в состоянии опьянения является одним из самых грубых нарушений ПДД. Однако противоправные факты продолжают выявляться. За прошедшую неделю госавтоинспекторы региона выявили 86 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.
Сотрудники региональной Госавтоинспекции напоминают,
что под воздействием алкоголя характер и поведение водителя меняются, внимание притупляется, а время реакции на дорожную ситуацию увеличивается. Нередко «нетрезвое вождение» становится причиной дорожно-транспортных происшествий.
Так, в минувшую пятницу и в воскресенье на территории областного центра по вине нетрезвых автолюбителей произошли два ДТП.
21 марта в 20:30 на улице Тракторная во Владимире 30-летний водитель автомобиля «Инфинити», не справившись с управлением, совершил наезд на припаркованный автомобиль «Лада». В результате ДТП никто не пострадал, транспортные средства получили механические повреждения. В отношении водителя, отказавшегося пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сотрудниками полиции составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Еще одно ДТП произошло в воскресенье, 23 марта, около 6:45 на улице Дворянской областного центра. По предварительной информации, 23-летний водитель автомобиля «Фольксваген Поло» выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с другим автомобилем «Фольксваген Поло», в результате транспортные средства были повреждены. Виновник автоаварии попытался скрыться, однако далеко уйти ему не удалось – госавтоинспекторы задержали его в районе стадиона «Торпедо». Водитель свою вину в дорожном происшествии признал, но от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В отношении 23-летнего нарушителя сотрудниками полиции составлены административные материалы по ч. 4 ст. 12.15, ч. 2 ст. 12.27 и ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ: за выезд на полосу встречного движения, оставление места ДТП и отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.
Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления от 1,5 до 2-х лет и административного штрафа в размере 45 000 рублей. Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что точно такая же ответственность установлена и за отказ от медицинского освидетельствования. То есть, отказываясь пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, водитель фактически признает себя нетрезвым, поскольку наказание будет для него точно таким же, как и при установленном факте опьянения.
За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ.
Обо всех ставших известными фактах управления транспортом в нетрезвом состоянии граждане могут сообщить в подразделения Госавтоинспекции. Сделать быстро это можно с помощью системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112». Телефон дежурной части Управления Госавтоинспекции УМВД России по Владимирской области: 8 (4922) 54-16-65.