
На территории Лысьвенского городского округа проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение – 2025». Её цель – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности о последствиях потребления запрещенных веществ.
Так, в рамках мероприятия полицейские и представители Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу провели встречу с учащимися политехнического колледжа под девизом «Мы – сторонники ЗОЖ!». Стражи порядка рассказали студентам об опасностях, связанных с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, акцентировали внимание на уголовной ответственности, предусмотренной за участие в их распространении.
Представители общественности призвали ребят к здоровому образу жизни, активной жизненной позиции, а также привели конкретные примеры из личного опыта, как наполнить свои дни интересными и полезными событиями, добрыми делами.
Кроме этого, сотрудники полиции посетили Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, там они провели мероприятие для ребят в возрасте от 11 до 16 лет. Воспитанники посмотрели профилактические ролики, а после вместе с полицейскими обсудили показанные там ситуации. Также стражи порядка рассказали подросткам о возможных методах привлечения молодежи к незаконному распространению наркотиков посредством сети Интернет и призвали быть внимательными, особенно при общении с незнакомыми в виртуальном пространстве. В завершение встречи ребята поблагодарили сотрудников полиции за информативную беседу и задали интересующие вопросы.
Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю