
Черняховский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
В суде установлено, что 9 февраля 2025 года около 5 часов утра подсудимый, лишенный водительских прав за нетрезвое вождение, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем «Инфинити» по улицам Черняховска.
Действия мужчины были замечены сотрудниками ДПС ОГИБДД, однако он не выполнил требование об остановке и попытался скрыться, но не справился с управлением, съехал с дороги и совершил ДТП.
С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Черняховска суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.
Кроме того, автомобиль «Инфинити», принадлежащий подсудимому, конфискован в собственность государства.