Сегодня в Пскове сотрудники ГИБДД вместе с железнодорожниками организовали профилактическое мероприятие

В рамках этой совместной акции водителям автотранспортных средств раздавались памятки о правилах проезда по железнодорожным переездам.

Отметим, что в целях предупреждения аварийности и повышения безопасности участников дорожного движения на железнодорожных переездах Международным союзом железных дорог совместно с Комиссией Европейского союза и Европейской экономической комиссией ООН 10 июня 2021 года объявлено Международным днем безопасности на железнодорожных переездах. Данная инициатива поддержана ОАО «РЖД». И сотрудниками ГИБДД УМВД России по городу Пскову совместно с представителями Псковской дистанции пути на железнодорожном переезде 269 км станции Любятово (ул.Н.Васильева) проведено профилактическое мероприятие по соблюдению водителями правил проезда через железнодорожные переезды. При этом проезжавшим автомобилистам раздавались тематические памятки.

Железнодорожный переезд, как известно, является зоной повышенной опасности. Наезды подвижного состава на автотранспорт на железнодорожных переездах могут привести к тяжелейшим последствиям, связанным прежде всего с человеческими жертвами, сходом подвижного состава, порчей автотранспорта и подвижного состава железнодорожного транспорта, потерей грузов.

Основными причинами наездов являются объезд водителями автотранспорта закрытых автошлагбаумов на охраняемых переездах, выезд на переезд при запрещающем показании автоматической светофорной сигнализации перед приближающимся поездом на неохраняемых переездах.

Кроме того, в преддверии Дня России инспекторы ДПС ГИБДД УМВД России по городу Пскову вручали участникам дорожного движения ленточки с триколором. Акция «Ленточка триколор» проходит сейчас в разных регионах страны. Ее цель – поздравить жителей страны с предстоящим национальным праздником.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Псковской области"